January - 2019
M T W T F S S
  01 02 03 04 05 06
07 08 09 10 11 12 13
14 15 16 17 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29
30
31  
Wednesday, 30. January 2019

Aufgaben der Pädagogen

  • respektvoll und wertschätzend klare und sichere Strukturen bieten und haltgebende Grenzen setzen

     

  • anhand von Präsentationen passende Lernmaterialien darbieten und somit das Kind zur Selbsttätigkeit anregen

     

  • durch genaue Beobachtung der Kinder und tägliche Dokumentation des Lernverhaltens und -fortschritts exakte Kenntnisse über individuelle Wissenstände und Fördermöglichkeiten entwickeln


  • kompetente, individuelle Förderung und Hilfestellung während der Arbeitszeit der Kinder bieten


  •  gewissenhaft auf Abschlussprüfungen vorbereiten

Soziales Lernen

Neben einer gut fundierten fachlich-kognitiven Ausbildung bietet die Montessorischule auch eine Erfahrungsschule des sozialen Lebens.

Deswegen legen wir großen Wert auf die Stärkung folgender persönlichkeitsbildender Fähigkeiten:

 

  • Empathie

     

  • Kommunikation

     

  • moralisch fundierte Urteilsbildung

     

  • Teamfähigkeit

           

  • Gerechtigkeitssinn

       

  • Wahrnehmung der persönlichen Würde

   

Dadurch wird es unseren Schülerinnen und Schülern ermöglicht, zu innovationsfreudigen und selbstbewussten Menschen heranzureifen, die fähig sind, ihre Zukunft und unsere Gesellschaft motiviert und sozial kompetent zu gestalten.

 

 

Schulleitung

Schulleiterin Lisa Marén Dombkowski

Unser Team

Klassenverteilung

Grundstufe  
Sternenklasse: Lehrerin: Katharina Klabacs  
Sternenklasse: Pädagogische Mitarbeiterin: Sabine Clasen  
   
Sonnenklasse: Lehrerin: Gertraude Reitberger  
Sonnenklasse: Pädagogische Mitarbeiterin: Andrea Pratter  
   
Mondklasse: Lehrer: Gerald Cruchten  
Mondklasse: Pädagogische Mitarbeiterin: Gerti Hohenwarter  
   
Mittelstufe  
Pegasusklasse: Lehrerin: Janina Baier  
Pegasusklasse: Pädagogische Mitarbeiterin: Ulrike Block  
   
Orionklasse: Lehrerin: Lena Altweger  
Orionklasse: Pädagogische Mitarbeiterin: Eva Zink  
   
Noctuaklasse: Lehrerin: Sonja Riethmüller  
Noctuaklasse: Pädagogische Mitarbeiterin: Petra Golz-Schabus  
   
Aquilaklasse: Lehrerin: Ruth Geiger  
Aquilaklasse: Pädagogische Mitarbeiterin: Annika Galla  
   
Oberstufe  
Saturnklasse: Lehrer: Bernhard Stransky  
Saturnklasse: Pädagogische Mitarbeiterin: Simone Dworschak  
   
Merkurklasse: Lehrerin: Anna Weinzierl  
Merkurklasse: Pädagogische Mitarbeiterin: Marianne Stadler  
   
Neptunklasse: Lehrerin: Elke Leitner  
Neptunklasse: Pädagogische Mitarbeiterin: Michaela Dambeck  
   
Jupiterklasse: Lehrerin: Anna Gniffke-Dura  
   
Fachlehrkräfte  
Musik: Albert Dambeck  
Mathematik: Dr. Karl-Martin Glas  
Kunst: Beate Jaursch  
Wirtschaft: Michael Barth  
Sport weiblich: Judith Stuhlberger  
Sport männlich: Kurt Heitzinger  
Soziales, WTG: Manuela Helling  
Katholische Religion: Monika Obermaier  
Förderunterricht: Ulrike Dittlmann  
   
Erdkinderprojekt Langlebenhof Oberstufe: Ruth Geiger, Simone Dworschak  
Erdkinderprojekt Langlebenhof Mittelstufe: Ulrike Dittlmann, Simone Dworschak  
Erdkinderprojekt Cafeteria: Judith Gerauer  
Mittagsverpflegung: Snezana Vejnovic, Petra Winkelmann  
   
Mittagsbetreuung und Mittagsbegleitung: Sabine Clasen, Herta Unertl, Andrea Pratter, Antje Dombkowski