Mo Di Mi Do Fr Sa So
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 2 3 4

Aufgaben der Pädagog*innen

  • respektvoll und wertschätzend klare und sichere Strukturen bieten und haltgebende Grenzen setzen

     

  • anhand von Präsentationen passende Lernmaterialien darbieten und somit das Kind zur Selbsttätigkeit anregen

     

  • durch genaue Beobachtung der Kinder und tägliche Dokumentation des Lernverhaltens und -fortschritts exakte Kenntnisse über individuelle Wissenstände und Fördermöglichkeiten entwickeln
  • kompetente, individuelle Förderung und Hilfestellung während der Arbeitszeit der Kinder bieten
  •  gewissenhaft auf Abschlussprüfungen vorbereiten

Soziales Lernen

Neben einer gut fundierten fachlich-kognitiven Ausbildung bietet die Montessori-Schule auch eine Erfahrungsschule des sozialen Lebens.

Deswegen legen wir großen Wert auf die Stärkung folgender persönlichkeitsbildender Fähigkeiten:

 

  • Empathie

     

  • Kommunikation

     

  • moralisch fundierte Urteilsbildung

     

  • Teamfähigkeit

           

  • Gerechtigkeitssinn

       

  • Wahrnehmung der persönlichen Würde

   

Dadurch wird es unseren Schülerinnen und Schülern ermöglicht, zu innovationsfreudigen und selbstbewussten Menschen heranzureifen, die fähig sind, ihre Zukunft und unsere Gesellschaft motiviert und sozial kompetent zu gestalten.

 

Schulleitung

Unser Team

Klassen- und Aufgabenverteilung

Grundstufe    

Kometenklasse: Lehrerin: Marthe Berkenheide

Kometenklasse: Pädagogische Mitarbeiterin: Katja Greil

 

Sternenklasse: Lehrerin: Christina Reif  
Sternenklasse: Pädagogische Mitarbeiterin: Sabine Clasen    
     
Sonnenklasse: Lehrerin: Teresa Feilmeier 
Sonnenklasse: Pädagogische Mitarbeiterin: Iris Prechtl   
     
Mondklasse: Lehrer: Gerald Cruchten   
Mondklasse: Pädagogische Mitarbeiterin: Gaby Floßmann 
     
Mittelstufe    
Pegasusklasse:  Lehrerin: Janina Baier    
Pegasusklasse: Pädagogische Mitarbeiterin: Andrea Pratter   
     
Orionklasse: Lehrerin: Laura Royal     
Orionklasse: Pädagogische Mitarbeiterin: Daniela Heindl    
     
Noctuaklasse:  Lehrerinnen: Ines Pietsch
Noctuaklasse:  Pädagogische Mitarbeiterin: Petra Golz-Schabus    
     
Aquilaklasse: Lehrerin: Ruth Geiger    
Aquilaklasse: Pädagogische Mitarbeiterin: Annika Gärtner    
     
Oberstufe    
Venusklasse: Lehrerin:  Hildegard Heigl 
Venusklasse: Pädagogische Mitarbeiterin:    
     
Saturnklasse: Lehrer: Jochen Haas

Saturnklasse: Pädagogische Mitarbeiterin: Simone Dworschak 
     
Merkurklasse: Lehrerin: Anna Weinzierl         
     
Jupiterklasse: Lehrerin: Kerstin Degenhart 

     
Fachlehrkräfte    
Musik: Annika Gärtner    
Mathematik: Dr. Karl-Martin Glas    
Kunst: Sandra Wabersich und Gerald Cruchten 
Wirtschaft, Informatik und Tastschreiben: Jochen Haas

Sport weiblich:  Sylvia Nyenhuis   
Sport männlich: Kurt Heitzinger    
Soziales, WTG: Manuela Helling    
Katholische Religion: Monika Obermaier und Maria Bartl    
     
Mittagsverpflegung: Snezana Vejnovic    
     
Mittagsbetreuung und Mittagsbegleitung: Sabine Clasen, Herta Unertl, Antje Dombkowski, Katja Greil und Gaby Floßmann