Mo Di Mi Do Fr Sa So
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1

Aufgaben der Pädagogen

  • respektvoll und wertschätzend klare und sichere Strukturen bieten und haltgebende Grenzen setzen

     

  • anhand von Präsentationen passende Lernmaterialien darbieten und somit das Kind zur Selbsttätigkeit anregen

     

  • durch genaue Beobachtung der Kinder und tägliche Dokumentation des Lernverhaltens und -fortschritts exakte Kenntnisse über individuelle Wissenstände und Fördermöglichkeiten entwickeln


  • kompetente, individuelle Förderung und Hilfestellung während der Arbeitszeit der Kinder bieten


  •  gewissenhaft auf Abschlussprüfungen vorbereiten

Soziales Lernen

Neben einer gut fundierten fachlich-kognitiven Ausbildung bietet die Montessorischule auch eine Erfahrungsschule des sozialen Lebens.

Deswegen legen wir großen Wert auf die Stärkung folgender persönlichkeitsbildender Fähigkeiten:

 

  • Empathie

     

  • Kommunikation

     

  • moralisch fundierte Urteilsbildung

     

  • Teamfähigkeit

           

  • Gerechtigkeitssinn

       

  • Wahrnehmung der persönlichen Würde

   

Dadurch wird es unseren Schülerinnen und Schülern ermöglicht, zu innovationsfreudigen und selbstbewussten Menschen heranzureifen, die fähig sind, ihre Zukunft und unsere Gesellschaft motiviert und sozial kompetent zu gestalten.

 

Schulleitung

Unser Team

Klassen- und Aufgabenverteilung

Grundstufe    
Sternenklasse: Lehrer: Marcus Reinert    
Sternenklasse: Pädagogische Mitarbeiterin: Sabine Clasen    
     
Sonnenklasse: Lehrerin Gertraude Reitberger    
Sonnenklasse: Pädagogische Mitarbeiterin: Andrea Pratter    
     
Mondklasse: Lehrerin: Teresa Feilmeier    
Mondklasse: Pädagogische Mitarbeiterin: Gerti Hohenwarter    
     
Mittelstufe    
Pegasusklasse:  Lehrerin: Janina Baier    
Pegasusklasse: Pädagogische Mitarbeiterin: Ulrike Block    
     
Orionklasse: Lehrerin: Nina Weilermann    
Orionklasse: Pädagogische Mitarbeiterin: Eva Zink    
     
Noctuaklasse:  Lehrerin: Sonja Riethmüller und Sandra Wabersich    
Noctuaklasse:  Pädagogische Mitarbeiterin: Petra Golz-Schabus    
     
Aquilaklasse: Lehrerin: Ruth Geiger    
Aquilaklasse: Pädagogische Mitarbeiterin: Annika Gärtner    
     
Oberstufe    
Saturnklasse: Lehrer:  Bernhard Stransky    
Saturnklasse: Pädagogische Mitarbeiterin: Michaela Dambeck    
     
Merkurklasse: Lehrerin: Manuela Helling    
Merkurklasse: Pädagogische Mitarbeiterin: Michaela Dambeck    
     
Marsklasse: Lehrerin: Anna Weinzierl    
Marsklasse: Pädagogische Mitarbeiterin: Simone Dworschak    
     
Neptunklasse: Lehrerin: Elke Leitner    
Neptunklasse: Pädagogische Mitarbeiterin: Simone Dworschak    
     
Jupiterklasse: Lehrerin: Anna Gniffke-Dura    
Jupiterklasse: Pädagogische Mitarbeiterin: Marianne Stadler    
     
Fachlehrkräfte    
Musik: Albert Dambeck    
Mathematik: Dr. Karl-Martin Glas    
Kunst: Beate Jaursch    
Wirtschaft: Michael Barth    
Sport weiblich:  Sylvia Nyenhuis und Judith Stuhlberger    
Sport männlich: Kurt Heitzinger    
Soziales, WTG: Manuela Helling    
Katholische Religion: Monika Obermaier    
Förderunterricht: Ulrike Dittlmann    
     
Erdkinderprojekt Oberstufe: Ruth Geiger, Simone Dworschak    
Erdkinderprojekt Mittelstufe: Ulrike Dittlmann, Simone Dworschak    
Mittagsverpflegung: Snezana Vejnovic    
     
Mittagsbetreuung und Mittagsbegleitung: Sabine Clasen, Herta Unertl, Andrea Pratter und Antje Dombkowski